-15 PAOK0-1Genk +14
-8 Genk1-1PAOK +8
Aston Villa remporte la Ligue Europa dans 22% de 200 saisons simulées.
| # | Club | Δ ELO | ELO | J | G | N | P | BP | BC | Diff | Pts | Place moy. | Top 8 | Top 24 | ELO adverse moy. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Jusqu'où |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 929 | 8 | 5.5 | 1.3 | 1.2 | 18.9 | 6.5 | +13 | 17.8 | 5.5 | 78.5% | 98.5% | 1 677 | 22%17%15%24% | ||||||||||
| 2 | 1 886 | 8 | 5.1 | 1.5 | 1.3 | 16.4 | 7.1 | +9 | 17 | 6.7 | 71.5% | 99.0% | 1 694 | 19%15%26% | ||||||||||
| 3 | 1 840 | 8 | 4.9 | 1.6 | 1.5 | 15.8 | 7 | +9 | 16.2 | 8.0 | 65.5% | 96.5% | 1 676 | 11%16%20% | ||||||||||
| 4 | 1 807 | 8 | 4.8 | 1.6 | 1.5 | 15.8 | 7.6 | +8 | 16.1 | 8.3 | 62.5% | 97.5% | 1 637 | 16%23% | ||||||||||
| 5 | 1 791 | 8 | 4.5 | 1.7 | 1.7 | 14.7 | 7.9 | +7 | 15.4 | 9.3 | 55.0% | 97.0% | 1 660 | 16%20% | ||||||||||
| 6 | 1 837 | 8 | 4.4 | 1.7 | 1.9 | 14.6 | 8.1 | +7 | 14.8 | 10.6 | 47.0% | 93.0% | 1 697 | 13%25% | ||||||||||
| 7 | 1 810 | 8 | 4.2 | 1.8 | 2 | 14.2 | 8.5 | +6 | 14.5 | 11.3 | 44.5% | 92.0% | 1 709 | 18%20% | ||||||||||
| 8 | 1 796 | 8 | 4.1 | 1.6 | 2.2 | 13.7 | 8.9 | +5 | 14 | 11.5 | 41.5% | 93.0% | 1 697 | 13%25% | ||||||||||
| 9 | 1 779 | 8 | 3.9 | 2 | 2.2 | 12.8 | 8.7 | +4 | 13.6 | 12.7 | 35.0% | 89.0% | 1 703 | 12%20% | ||||||||||
| 10 | 1 763 | 8 | 3.9 | 1.7 | 2.4 | 13.2 | 9.6 | +4 | 13.3 | 13.3 | 30.0% | 91.0% | 1 689 | 20% | ||||||||||
| 11 | 1 766 | 8 | 3.7 | 2 | 2.3 | 12.5 | 9.3 | +3 | 13.2 | 13.9 | 30.5% | 89.0% | 1 702 | 21% | ||||||||||
| 12 | 1 730 | 8 | 3.5 | 1.9 | 2.6 | 11.9 | 9.9 | +2 | 12.3 | 15.7 | 24.0% | 84.5% | 1 689 | 18% | ||||||||||
| 13 | 1 684 | 8 | 3.4 | 2 | 2.6 | 11.6 | 9.6 | +2 | 12.3 | 15.7 | 28.0% | 80.0% | 1 653 | 10% | ||||||||||
| 14 | 1 718 | 8 | 3.2 | 2 | 2.8 | 11.1 | 10.2 | +1 | 11.7 | 17.1 | 24.5% | 74.5% | 1 705 | 15% | ||||||||||
| 15 | 1 729 | 8 | 3.1 | 2 | 2.9 | 11.1 | 10.7 | 0 | 11.3 | 17.8 | 16.5% | 75.0% | 1 728 | 15% | ||||||||||
| 16 | 1 682 | 8 | 3 | 2 | 3 | 10.8 | 10.8 | 0 | 11 | 18.4 | 17.5% | 71.5% | 1 691 | 14% | ||||||||||
| 17 | 1 676 | 8 | 3 | 2 | 3.1 | 11 | 11 | 0 | 10.9 | 18.7 | 13.5% | 70.5% | 1 690 | |||||||||||
| 18 | 1 713 | 8 | 2.9 | 2 | 3.1 | 11 | 11.1 | 0 | 10.7 | 18.9 | 15.5% | 68.5% | 1 712 | 12% | ||||||||||
| 19 | 1 696 | 8 | 2.9 | 2 | 3.1 | 10.4 | 10.8 | 0 | 10.8 | 18.9 | 15.5% | 67.5% | 1 703 | 11% | ||||||||||
| 20 | 1 624 | 8 | 2.6 | 2 | 3.4 | 9.9 | 12.2 | −2 | 9.9 | 21.3 | 10.0% | 59.0% | 1 657 | |||||||||||
| 21 | 1 643 | 8 | 2.6 | 1.8 | 3.6 | 9.8 | 12 | −2 | 9.5 | 21.6 | 8.5% | 58.5% | 1 695 | |||||||||||
| 22 | 1 633 | 8 | 2.5 | 2 | 3.5 | 9.7 | 12.3 | −3 | 9.5 | 22.0 | 9.0% | 52.0% | 1 697 | |||||||||||
| 23 | 1 679 | 8 | 2.5 | 1.9 | 3.6 | 9.4 | 12.3 | −3 | 9.4 | 22.1 | 7.5% | 53.0% | 1 717 | |||||||||||
| 24 | 1 624 | 8 | 2.4 | 1.9 | 3.8 | 9.3 | 13.1 | −4 | 8.9 | 23.1 | 7.0% | 52.5% | 1 705 | |||||||||||
| 25 | 1 634 | 8 | 2.4 | 1.8 | 3.8 | 9.2 | 12.9 | −4 | 8.9 | 23.2 | 6.0% | 51.5% | 1 717 | |||||||||||
| 26 | 1 614 | 8 | 2.3 | 1.9 | 3.9 | 9.2 | 12.8 | −4 | 8.7 | 23.6 | 5.0% | 48.0% | 1 688 | |||||||||||
| 27 | 1 584 | 8 | 2.4 | 1.7 | 4 | 9.1 | 13.3 | −4 | 8.8 | 23.6 | 6.5% | 47.5% | 1 667 | |||||||||||
| 28 | 1 610 | 8 | 2.2 | 2 | 3.8 | 9.1 | 13.5 | −4 | 8.6 | 23.9 | 5.5% | 45.5% | 1 701 | |||||||||||
| 29 | 1 618 | 8 | 2.3 | 1.8 | 4 | 9 | 13.5 | −4 | 8.5 | 24.1 | 3.5% | 49.5% | 1 693 | |||||||||||
| 30 | 1 661 | 8 | 2.1 | 2 | 3.9 | 8.7 | 13.5 | −5 | 8.3 | 24.5 | 2.5% | 48.0% | 1 753 | |||||||||||
| 31 | 1 561 | 8 | 1.9 | 2.1 | 4 | 8.4 | 13.5 | −5 | 7.7 | 25.7 | 2.5% | 39.5% | 1 656 | |||||||||||
| 32 | 1 563 | 8 | 2 | 1.6 | 4.4 | 8.3 | 14.6 | −6 | 7.6 | 26.1 | 2.0% | 39.0% | 1 681 | |||||||||||
| 33 | 1 606 | 8 | 2 | 1.7 | 4.3 | 8.6 | 15.3 | −7 | 7.7 | 26.1 | 2.5% | 36.0% | 1 737 | |||||||||||
| 34 | 1 632 | 8 | 1.8 | 1.7 | 4.5 | 8.1 | 14.5 | −6 | 7.2 | 27.1 | 3.5% | 30.5% | 1 751 | |||||||||||
| 35 | 1 551 | 8 | 1.6 | 1.7 | 4.7 | 7.9 | 15.5 | −8 | 6.6 | 27.8 | 1.5% | 31.0% | 1 706 | |||||||||||
| 36 | 1 549 | 8 | 1.6 | 1.8 | 4.6 | 7.7 | 14.8 | −7 | 6.6 | 27.9 | 0.5% | 31.5% | 1 688 |
Un seul tirage parmi les simulations ci-dessus ; ici, Roma soulève le trophée.
Chaque cellule indique la probabilité qu’un club termine la phase de ligue à cette place.