-9 Qarabağ2-4Arsenal +9
+5 Arsenal2-0Qarabağ -5
Arsenal remporte la Ligue Europa dans 23% de 200 saisons simulées.
| # | Club | Δ ELO | ELO | J | G | N | P | BP | BC | Diff | Pts | Place moy. | Top 8 | Top 24 | ELO adverse moy. | Forme | Jusqu'où |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 904 | 6 | 4.1 | 1 | 0.9 | 13.4 | 4.9 | +9 | 13.3 | 1.3 | 94.5% | 94.5% | 1 684 | 23%13%18%22% | |||
| 2 | 1 796 | 6 | 2.8 | 1.3 | 1.9 | 9.9 | 7.2 | +3 | 9.8 | 2.1 | 71.5% | 71.5% | 1 720 | 11%20% | |||
| 3 | 1 664 | 6 | 1.7 | 1.3 | 3.1 | 6.6 | 10.5 | −4 | 6.3 | 3.0 | 24.5% | 24.5% | 1 764 | ||||
| 4 | 1 592 | 6 | 1.1 | 1.2 | 3.8 | 5.5 | 12.7 | −7 | 4.3 | 3.5 | 9.5% | 9.5% | 1 788 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | J | G | N | P | BP | BC | Diff | Pts | Place moy. | Top 8 | Top 24 | ELO adverse moy. | Forme | Jusqu'où |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 743 | 6 | 3.5 | 1.3 | 1.2 | 11.5 | 5.7 | +6 | 11.9 | 1.6 | 85.5% | 85.5% | 1 607 | 15%20% | |||
| 2 | 1 653 | 6 | 2.5 | 1.5 | 2 | 8.6 | 7.7 | +1 | 8.9 | 2.3 | 59.0% | 59.0% | 1 637 | 16% | |||
| 3 | 1 646 | 6 | 2.1 | 1.5 | 2.4 | 8.1 | 8.5 | 0 | 7.9 | 2.6 | 44.0% | 44.0% | 1 640 | ||||
| 4 | 1 523 | 6 | 1.1 | 1.3 | 3.6 | 5.6 | 11.8 | −6 | 4.6 | 3.5 | 11.5% | 11.5% | 1 681 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | J | G | N | P | BP | BC | Diff | Pts | Place moy. | Top 8 | Top 24 | ELO adverse moy. | Forme | Jusqu'où |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 844 | 6 | 4 | 1.2 | 0.9 | 14.2 | 4.9 | +9 | 13.1 | 1.5 | 95.0% | 95.0% | 1 610 | 12%11%15%23% | |||
| 2 | 1 815 | 6 | 3.7 | 1.1 | 1.2 | 13.2 | 5.6 | +8 | 12.3 | 1.7 | 93.0% | 93.0% | 1 620 | 14%24% | |||
| 3 | 1 535 | 6 | 1.3 | 1 | 3.7 | 5.7 | 13.1 | −7 | 4.8 | 3.3 | 7.5% | 7.5% | 1 713 | ||||
| 4 | 1 481 | 6 | 0.9 | 1 | 4.1 | 4.8 | 14.3 | −9 | 3.7 | 3.6 | 4.5% | 4.5% | 1 731 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | J | G | N | P | BP | BC | Diff | Pts | Place moy. | Top 8 | Top 24 | ELO adverse moy. | Forme | Jusqu'où |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 806 | 6 | 3.6 | 1.2 | 1.2 | 11.9 | 5.5 | +7 | 12.1 | 1.6 | 87.5% | 87.5% | 1 643 | 14%26% | |||
| 2 | 1 747 | 6 | 2.9 | 1.3 | 1.9 | 9.7 | 7.1 | +3 | 9.9 | 2.1 | 67.5% | 67.5% | 1 663 | 16% | |||
| 3 | 1 634 | 6 | 1.9 | 1.2 | 2.9 | 7.4 | 9.7 | −2 | 6.9 | 2.8 | 32.0% | 32.0% | 1 700 | ||||
| 4 | 1 548 | 6 | 1.2 | 1.2 | 3.6 | 5.4 | 12.2 | −7 | 4.7 | 3.5 | 13.0% | 13.0% | 1 729 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | J | G | N | P | BP | BC | Diff | Pts | Place moy. | Top 8 | Top 24 | ELO adverse moy. | Forme | Jusqu'où |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 857 | 6 | 4.1 | 1 | 0.9 | 13.8 | 4.9 | +9 | 13.2 | 1.4 | 94.5% | 94.5% | 1 651 | 16%11%21%15% | |||
| 2 | 1 819 | 6 | 3.5 | 1.1 | 1.3 | 11.8 | 5.8 | +6 | 11.7 | 1.8 | 91.0% | 91.0% | 1 664 | 25% | |||
| 3 | 1 615 | 6 | 1.5 | 1.2 | 3.3 | 6.4 | 11.1 | −5 | 5.7 | 3.1 | 12.0% | 12.0% | 1 732 | ||||
| 4 | 1 519 | 6 | 0.8 | 0.9 | 4.4 | 4.7 | 15 | −10 | 3.2 | 3.7 | 2.5% | 2.5% | 1 764 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | J | G | N | P | BP | BC | Diff | Pts | Place moy. | Top 8 | Top 24 | ELO adverse moy. | Forme | Jusqu'où |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 785 | 6 | 3.4 | 1.2 | 1.3 | 10.9 | 5.7 | +5 | 11.5 | 1.7 | 85.0% | 85.0% | 1 658 | 22% | |||
| 2 | 1 786 | 6 | 3.3 | 1.3 | 1.4 | 10.4 | 6 | +4 | 11.1 | 1.8 | 82.0% | 82.0% | 1 658 | 18% | |||
| 3 | 1 599 | 6 | 1.5 | 1.4 | 3.2 | 6.1 | 10.3 | −4 | 5.8 | 3.2 | 19.0% | 19.0% | 1 720 | ||||
| 4 | 1 590 | 6 | 1.2 | 1.3 | 3.4 | 5.7 | 11.1 | −5 | 5 | 3.3 | 14.0% | 14.0% | 1 723 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | J | G | N | P | BP | BC | Diff | Pts | Place moy. | Top 8 | Top 24 | ELO adverse moy. | Forme | Jusqu'où |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 786 | 6 | 3.4 | 1.4 | 1.2 | 11 | 5.7 | +5 | 11.6 | 1.5 | 87.0% | 87.0% | 1 652 | 14%28% | |||
| 2 | 1 664 | 6 | 2.1 | 1.6 | 2.4 | 7.3 | 8.3 | −1 | 7.7 | 2.7 | 45.5% | 45.5% | 1 693 | 16% | |||
| 3 | 1 660 | 6 | 1.9 | 1.6 | 2.5 | 7.2 | 8.8 | −2 | 7.2 | 2.8 | 39.5% | 39.5% | 1 694 | 11% | |||
| 4 | 1 633 | 6 | 1.6 | 1.6 | 2.8 | 6.8 | 9.5 | −3 | 6.3 | 3.0 | 28.0% | 28.0% | 1 703 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | J | G | N | P | BP | BC | Diff | Pts | Place moy. | Top 8 | Top 24 | ELO adverse moy. | Forme | Jusqu'où |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 774 | 6 | 3.2 | 1.3 | 1.5 | 10.4 | 6.1 | +4 | 11 | 1.8 | 79.0% | 79.0% | 1 650 | 11%27% | |||
| 2 | 1 744 | 6 | 3 | 1.4 | 1.7 | 9.7 | 6.5 | +3 | 10.3 | 2.0 | 74.0% | 74.0% | 1 660 | 11%21% | |||
| 3 | 1 599 | 6 | 1.5 | 1.4 | 3.1 | 6.4 | 10.3 | −4 | 6 | 3.1 | 23.0% | 23.0% | 1 708 | ||||
| 4 | 1 606 | 6 | 1.5 | 1.4 | 3.1 | 6.6 | 10.2 | −3 | 6 | 3.1 | 24.0% | 24.0% | 1 706 |
Un seul tirage parmi les simulations ci-dessus ; ici, Arsenal soulève le trophée.
Chaque cellule indique la probabilité qu’un club termine la phase de ligue à cette place.