-32 Monaco1-2Barcelona +34
-12 Barcelona1-1Monaco +12
Milan remporte la Ligue des champions dans 35% de 200 saisons simulées.
| # | Club | Δ ELO | ELO | J | G | N | P | BP | BC | Diff | Pts | Place moy. | Top 8 | Top 24 | ELO adverse moy. | Forme | Jusqu'où |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 673 | 6 | 3 | 1.4 | 1.6 | 9.7 | 6.5 | +3 | 10.5 | 2.0 | 68.5% | 68.5% | 1 582 | 18%20%31% | |||
| 2 | 1 592 | 6 | 2.1 | 1.5 | 2.4 | 7.8 | 8.5 | −1 | 7.9 | 2.6 | 47.5% | 47.5% | 1 609 | 10%13%24% | |||
| 3 | 1 586 | 6 | 2.1 | 1.5 | 2.4 | 7.6 | 8.3 | −1 | 7.7 | 2.6 | 48.5% | 48.5% | 1 611 | 31% | |||
| 4 | 1 567 | 6 | 1.8 | 1.5 | 2.7 | 7.2 | 8.9 | −2 | 7 | 2.8 | 35.5% | 35.5% | 1 617 | 26% |
| # | Club | Δ ELO | ELO | J | G | N | P | BP | BC | Diff | Pts | Place moy. | Top 8 | Top 24 | ELO adverse moy. | Forme | Jusqu'où |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 745 | 6 | 3.4 | 1.3 | 1.2 | 11.1 | 5.8 | +5 | 11.6 | 1.7 | 81.5% | 81.5% | 1 606 | 35%24%23% | |||
| 2 | 1 640 | 6 | 2.3 | 1.5 | 2.2 | 8.5 | 8.2 | 0 | 8.5 | 2.4 | 51.5% | 51.5% | 1 641 | 12%13%27% | |||
| 3 | 1 644 | 6 | 2.2 | 1.6 | 2.2 | 8.3 | 8.1 | 0 | 8.3 | 2.5 | 48.0% | 48.0% | 1 640 | 12%14%22% | |||
| 4 | 1 534 | 6 | 1.2 | 1.3 | 3.6 | 5.6 | 11.4 | −6 | 4.8 | 3.4 | 19.0% | 19.0% | 1 676 | 15% |
Un seul tirage parmi les simulations ci-dessus ; ici, Milan soulève le trophée.
Chaque cellule indique la probabilité qu’un club termine la phase de ligue à cette place.