-36 Rangers1-2CSKA Moskva +36
-18 CSKA Moskva1-1Rangers +18
Milan remporte la Ligue des champions dans 27% de 200 saisons simulées.
| # | Club | Δ ELO | ELO | J | G | N | P | BP | BC | Diff | Pts | Place moy. | Top 8 | Top 24 | ELO adverse moy. | Forme | Jusqu'où |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 633 | 6 | 2.6 | 1.5 | 1.9 | 8.8 | 7.2 | +2 | 9.3 | 2.2 | 60.0% | 60.0% | 1 588 | 14%17%29% | |||
| 2 | 1 594 | 6 | 2.3 | 1.5 | 2.1 | 8.1 | 8.1 | 0 | 8.5 | 2.4 | 53.5% | 53.5% | 1 601 | 13%14%27% | |||
| 3 | 1 605 | 6 | 2.2 | 1.5 | 2.3 | 7.9 | 8.1 | 0 | 8 | 2.6 | 50.0% | 50.0% | 1 597 | 13%31% | |||
| 4 | 1 565 | 6 | 1.9 | 1.4 | 2.7 | 7.2 | 8.7 | −1 | 7.2 | 2.8 | 36.5% | 36.5% | 1 611 | 19% |
| # | Club | Δ ELO | ELO | J | G | N | P | BP | BC | Diff | Pts | Place moy. | Top 8 | Top 24 | ELO adverse moy. | Forme | Jusqu'où |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 659 | 6 | 2.9 | 1.4 | 1.7 | 9.8 | 6.8 | +3 | 10.1 | 2.1 | 65.5% | 65.5% | 1 594 | 27%16%23% | |||
| 2 | 1 623 | 6 | 2.4 | 1.5 | 2.1 | 8.5 | 7.8 | +1 | 8.6 | 2.4 | 56.5% | 56.5% | 1 606 | 15%14%27% | |||
| 3 | 1 578 | 6 | 1.9 | 1.5 | 2.5 | 7.4 | 9 | −2 | 7.3 | 2.7 | 42.0% | 42.0% | 1 621 | 26% | |||
| 4 | 1 581 | 6 | 1.8 | 1.5 | 2.7 | 7.2 | 9.1 | −2 | 7 | 2.8 | 36.0% | 36.0% | 1 620 | 18% |
Un seul tirage parmi les simulations ci-dessus ; ici, PSV Eindhoven soulève le trophée.
Chaque cellule indique la probabilité qu’un club termine la phase de ligue à cette place.