+2 CSKA Moskva2-2Racing Santander -2
-9 Racing SantanderAETP1-1CSKA Moskva +9
Sevilla gana la Europa League en el 38% de 200 temporadas simuladas.
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1766 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6.5 | 4.3 | +2 | 7 | 2.3 | 63.0% | 63.0% | 1677 | 12%19% | |||
| 2 | 1763 | 4 | 2 | 0.8 | 1.2 | 6.5 | 4.6 | +2 | 6.8 | 2.4 | 58.5% | 58.5% | 1678 | 14% | |||
| 3 | 1694 | 4 | 1.4 | 1 | 1.6 | 5.4 | 5.7 | 0 | 5.2 | 3.2 | 31.5% | 31.5% | 1695 | 11% | |||
| 4 | 1631 | 4 | 1.1 | 1 | 1.9 | 4.6 | 6.5 | −2 | 4.4 | 3.5 | 23.0% | 23.0% | 1711 | ||||
| 5 | 1620 | 4 | 1.1 | 1 | 1.9 | 4.4 | 6.4 | −2 | 4.2 | 3.6 | 24.0% | 24.0% | 1714 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1747 | 4 | 1.9 | 1 | 1.1 | 6.1 | 4 | +2 | 6.8 | 2.3 | 60.0% | 60.0% | 1651 | 22% | |||
| 2 | 1688 | 4 | 1.7 | 1.1 | 1.2 | 5.9 | 4.9 | +1 | 6.2 | 2.6 | 49.5% | 49.5% | 1666 | 16% | |||
| 3 | 1672 | 4 | 1.5 | 1.2 | 1.4 | 5.2 | 5 | 0 | 5.6 | 3.0 | 36.5% | 36.5% | 1670 | ||||
| 4 | 1639 | 4 | 1.3 | 1 | 1.7 | 4.8 | 5.9 | −1 | 4.8 | 3.3 | 33.5% | 33.5% | 1678 | 13% | |||
| 5 | 1604 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4.2 | 6.5 | −2 | 4 | 3.8 | 20.5% | 20.5% | 1687 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1917 | 4 | 2.9 | 0.6 | 0.5 | 9.2 | 3.2 | +6 | 9.2 | 1.5 | 88.5% | 88.5% | 1684 | 38%13%15% | |||
| 2 | 1717 | 4 | 1.5 | 1 | 1.5 | 5.3 | 5.6 | 0 | 5.5 | 3.0 | 38.0% | 38.0% | 1734 | 11% | |||
| 3 | 1672 | 4 | 1.2 | 0.9 | 1.9 | 4.6 | 6.3 | −2 | 4.6 | 3.4 | 27.0% | 27.0% | 1746 | ||||
| 4 | 1693 | 4 | 1.2 | 1 | 1.9 | 4.5 | 6.1 | −2 | 4.5 | 3.4 | 24.5% | 24.5% | 1740 | ||||
| 5 | 1655 | 4 | 1 | 0.9 | 2.1 | 4.1 | 6.7 | −2 | 4 | 3.7 | 22.0% | 22.0% | 1750 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1697 | 4 | 1.9 | 1 | 1.1 | 6.2 | 4.6 | +2 | 6.6 | 2.5 | 57.5% | 57.5% | 1639 | 12% | |||
| 2 | 1683 | 4 | 1.7 | 1 | 1.2 | 5.7 | 4.9 | +1 | 6.2 | 2.7 | 50.5% | 50.5% | 1643 | 11% | |||
| 3 | 1640 | 4 | 1.5 | 1 | 1.5 | 5.5 | 5.5 | 0 | 5.4 | 3.0 | 41.5% | 41.5% | 1653 | ||||
| 4 | 1658 | 4 | 1.5 | 0.9 | 1.6 | 5.6 | 5.6 | 0 | 5.5 | 3.1 | 33.0% | 33.0% | 1649 | ||||
| 5 | 1575 | 4 | 1 | 1 | 2.1 | 4.3 | 6.7 | −2 | 3.9 | 3.8 | 17.5% | 17.5% | 1670 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1833 | 4 | 2.6 | 0.7 | 0.7 | 8.6 | 3.6 | +5 | 8.5 | 1.7 | 81.0% | 81.0% | 1655 | 13%12%22% | |||
| 2 | 1759 | 4 | 2 | 0.9 | 1.1 | 6.7 | 4.6 | +2 | 6.9 | 2.4 | 60.5% | 60.5% | 1674 | 10%16% | |||
| 3 | 1659 | 4 | 1.4 | 0.8 | 1.8 | 5 | 5.9 | −1 | 5.1 | 3.3 | 27.5% | 27.5% | 1699 | ||||
| 4 | 1618 | 4 | 1 | 1 | 2.1 | 4.2 | 7 | −3 | 3.8 | 3.8 | 16.5% | 16.5% | 1709 | ||||
| 5 | 1584 | 4 | 0.9 | 0.8 | 2.2 | 4 | 7.4 | −3 | 3.6 | 3.8 | 14.5% | 14.5% | 1717 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1781 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6.6 | 4.1 | +3 | 7.1 | 2.2 | 64.5% | 64.5% | 1688 | 10%12%17% | |||
| 2 | 1732 | 4 | 1.6 | 1.1 | 1.3 | 5.7 | 5 | +1 | 5.9 | 2.7 | 49.5% | 49.5% | 1701 | ||||
| 3 | 1698 | 4 | 1.5 | 1.1 | 1.5 | 5.4 | 5.5 | 0 | 5.5 | 3.0 | 37.0% | 37.0% | 1709 | ||||
| 4 | 1680 | 4 | 1.2 | 1.1 | 1.7 | 4.8 | 5.8 | −1 | 4.7 | 3.4 | 29.0% | 29.0% | 1714 | ||||
| 5 | 1643 | 4 | 1 | 1.1 | 1.9 | 4.3 | 6.5 | −2 | 4.1 | 3.7 | 20.0% | 20.0% | 1723 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1775 | 4 | 2.5 | 0.8 | 0.7 | 7.8 | 3.7 | +4 | 8.3 | 1.7 | 79.5% | 79.5% | 1621 | 14%25% | |||
| 2 | 1657 | 4 | 1.5 | 0.9 | 1.5 | 5.5 | 5.3 | 0 | 5.5 | 2.9 | 42.0% | 42.0% | 1650 | 15% | |||
| 3 | 1632 | 4 | 1.4 | 0.9 | 1.8 | 5.1 | 6.1 | −1 | 5 | 3.3 | 28.0% | 28.0% | 1656 | ||||
| 4 | 1611 | 4 | 1.2 | 0.9 | 1.9 | 4.5 | 6 | −1 | 4.5 | 3.5 | 27.0% | 27.0% | 1662 | ||||
| 5 | 1582 | 4 | 1.2 | 0.9 | 1.9 | 4.7 | 6.5 | −2 | 4.4 | 3.6 | 23.5% | 23.5% | 1669 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1753 | 4 | 2.3 | 0.9 | 0.8 | 7.5 | 3.8 | +4 | 7.8 | 2.0 | 72.0% | 72.0% | 1596 | 11%21% | |||
| 2 | 1687 | 4 | 1.8 | 1.1 | 1.2 | 6 | 4.5 | +2 | 6.4 | 2.6 | 50.0% | 50.0% | 1613 | 15% | |||
| 3 | 1636 | 4 | 1.7 | 0.9 | 1.4 | 5.8 | 5.2 | +1 | 5.9 | 2.8 | 42.0% | 42.0% | 1626 | ||||
| 4 | 1546 | 4 | 1.1 | 1 | 2 | 4.3 | 6.5 | −2 | 4.1 | 3.7 | 20.5% | 20.5% | 1648 | ||||
| 5 | 1516 | 4 | 0.9 | 0.9 | 2.2 | 4.1 | 7.6 | −3 | 3.5 | 4.0 | 15.5% | 15.5% | 1656 |
Una sola muestra de las simulaciones de arriba; en esta, Sevilla levanta el trofeo.
Cada celda muestra la probabilidad de que un club termine la fase de liga en esa posición.