-17 PSV Eindhoven0-1RB Leipzig +17
+9 RB Leipzig2-1PSV Eindhoven -9
Manchester City gana la Champions League en el 35% de 200 temporadas simuladas.
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2148 | 8 | 6.1 | 1.1 | 0.8 | 21.9 | 5.3 | +17 | 19.4 | 3.9 | 87.5% | 100.0% | 1833 | 35%17%20%19% | ||||||||||
| 2 | 2129 | 8 | 6 | 1.2 | 0.8 | 20.7 | 5.6 | +15 | 19.2 | 4.1 | 89.0% | 100.0% | 1850 | 26%20%17%20% | ||||||||||
| 3 | 1990 | 8 | 5 | 1.6 | 1.4 | 17.5 | 7.3 | +10 | 16.5 | 8.1 | 63.0% | 98.0% | 1798 | 19%25% | ||||||||||
| 4 | 2005 | 8 | 4.8 | 1.6 | 1.6 | 16.7 | 7.7 | +9 | 16.1 | 8.8 | 51.5% | 98.0% | 1822 | 16%26% | ||||||||||
| 5 | 2013 | 8 | 4.8 | 1.5 | 1.7 | 16.1 | 7.8 | +8 | 15.8 | 9.3 | 55.5% | 96.5% | 1857 | 16%26% | ||||||||||
| 6 | 1968 | 8 | 4.8 | 1.3 | 1.9 | 16.2 | 8.2 | +8 | 15.7 | 9.4 | 53.0% | 97.5% | 1814 | 10%30% | ||||||||||
| 7 | 1991 | 8 | 4.6 | 1.6 | 1.8 | 15 | 7.7 | +7 | 15.4 | 10.2 | 53.5% | 93.0% | 1850 | 18%23% | ||||||||||
| 8 | 2017 | 8 | 4.5 | 1.6 | 2 | 15.3 | 8.4 | +7 | 15 | 10.4 | 46.0% | 98.0% | 1881 | 14%27% | ||||||||||
| 9 | 1943 | 8 | 4.2 | 1.9 | 2 | 14.3 | 8.5 | +6 | 14.4 | 11.8 | 40.0% | 92.5% | 1827 | 11%25% | ||||||||||
| 10 | 1944 | 8 | 4 | 1.8 | 2.3 | 13.2 | 9.1 | +4 | 13.7 | 13.1 | 30.0% | 93.5% | 1866 | 23% | ||||||||||
| 11 | 1875 | 8 | 3.5 | 2 | 2.5 | 12.3 | 9.5 | +3 | 12.6 | 15.3 | 25.0% | 81.5% | 1824 | 12% | ||||||||||
| 12 | 1866 | 8 | 3.6 | 1.8 | 2.6 | 12.4 | 10 | +2 | 12.6 | 15.5 | 20.5% | 87.0% | 1821 | 13% | ||||||||||
| 13 | 1964 | 8 | 3.5 | 1.9 | 2.6 | 12.3 | 9.7 | +3 | 12.5 | 15.5 | 26.0% | 82.0% | 1905 | 23% | ||||||||||
| 14 | 1909 | 8 | 3.5 | 1.9 | 2.6 | 12.4 | 9.9 | +3 | 12.4 | 15.7 | 19.0% | 86.5% | 1848 | 16% | ||||||||||
| 15 | 1869 | 8 | 3.3 | 1.9 | 2.8 | 12 | 10.6 | +1 | 11.8 | 16.8 | 19.5% | 81.5% | 1841 | |||||||||||
| 16 | 1898 | 8 | 3.2 | 1.8 | 3 | 11.7 | 11.1 | +1 | 11.4 | 17.7 | 17.0% | 75.5% | 1878 | 11% | ||||||||||
| 17 | 1839 | 8 | 3.3 | 1.7 | 3 | 11.4 | 11.6 | 0 | 11.5 | 17.8 | 12.0% | 79.5% | 1839 | |||||||||||
| 18 | 1940 | 8 | 3.1 | 1.9 | 3 | 10.8 | 10.5 | 0 | 11.3 | 17.9 | 13.5% | 75.5% | 1931 | 14% | ||||||||||
| 19 | 1822 | 8 | 2.9 | 2 | 3.1 | 10.5 | 11.3 | −1 | 10.7 | 19.2 | 12.0% | 69.5% | 1824 | |||||||||||
| 20 | 1861 | 8 | 2.8 | 2.1 | 3.1 | 10.4 | 11.2 | −1 | 10.5 | 19.3 | 10.5% | 73.0% | 1878 | |||||||||||
| 21 | 1835 | 8 | 2.9 | 1.9 | 3.2 | 10.7 | 11.7 | −1 | 10.7 | 19.4 | 11.0% | 68.5% | 1857 | |||||||||||
| 22 | 1801 | 8 | 2.7 | 1.8 | 3.4 | 10.3 | 12 | −2 | 10.1 | 20.6 | 11.0% | 62.0% | 1846 | |||||||||||
| 23 | 1817 | 8 | 2.6 | 2 | 3.4 | 10 | 12 | −2 | 9.9 | 20.9 | 13.0% | 63.5% | 1862 | |||||||||||
| 24 | 1732 | 8 | 2.5 | 1.8 | 3.7 | 9.7 | 12.8 | −3 | 9.2 | 22.4 | 5.5% | 57.0% | 1801 | |||||||||||
| 25 | 1796 | 8 | 2.3 | 1.9 | 3.9 | 8.9 | 13.6 | −5 | 8.6 | 23.5 | 2.0% | 50.0% | 1891 | |||||||||||
| 26 | 1790 | 8 | 2.2 | 1.8 | 4.1 | 8.8 | 13.8 | −5 | 8.2 | 24.4 | 4.0% | 45.0% | 1885 | |||||||||||
| 27 | 1760 | 8 | 1.9 | 2 | 4.1 | 8.6 | 14.5 | −6 | 7.8 | 25.4 | 3.0% | 43.0% | 1870 | |||||||||||
| 28 | 1743 | 8 | 2 | 1.7 | 4.3 | 8.3 | 15.1 | −7 | 7.8 | 25.5 | 1.0% | 42.5% | 1877 | |||||||||||
| 29 | 1780 | 8 | 1.9 | 1.7 | 4.4 | 8.3 | 15.2 | −7 | 7.4 | 25.8 | 1.0% | 38.5% | 1903 | |||||||||||
| 30 | 1718 | 8 | 1.8 | 1.7 | 4.5 | 8.1 | 15.2 | −7 | 7.1 | 26.6 | 0.5% | 32.5% | 1842 | |||||||||||
| 31 | 1721 | 8 | 1.8 | 1.7 | 4.5 | 8.2 | 15.4 | −7 | 7.1 | 26.7 | 1.5% | 33.0% | 1861 | |||||||||||
| 32 | 1690 | 8 | 1.7 | 1.7 | 4.6 | 7.6 | 15.6 | −8 | 6.7 | 27.3 | 1.5% | 30.5% | 1857 | |||||||||||
| 33 | 1672 | 8 | 1.6 | 1.6 | 4.8 | 7.4 | 16 | −9 | 6.5 | 27.8 | 0.0% | 27.5% | 1836 | |||||||||||
| 34 | 1673 | 8 | 1.6 | 1.5 | 5 | 7.5 | 17.4 | −10 | 6.1 | 28.5 | 0.5% | 24.0% | 1869 | |||||||||||
| 35 | 1665 | 8 | 1.2 | 1.8 | 5 | 6.7 | 16.5 | −10 | 5.4 | 29.8 | 0.5% | 15.5% | 1866 | |||||||||||
| 36 | 1613 | 8 | 1 | 1.3 | 5.7 | 6 | 20.1 | −14 | 4.2 | 32.0 | 0.0% | 8.5% | 1888 |
Una sola muestra de las simulaciones de arriba; en esta, Leverkusen levanta el trofeo.
Cada celda muestra la probabilidad de que un club termine la fase de liga en esa posición.