+3 Borussia Dortmund3-3Ajax -3
-10 Ajax1-1AETPBorussia Dortmund +9
Real Madrid gana la Champions League en el 24% de 200 temporadas simuladas.
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2049 | 6 | 3.9 | 1.1 | 1 | 12.8 | 5.3 | +8 | 12.7 | 1.5 | 88.5% | 88.5% | 1860 | 20%12%13%22% | |||
| 2 | 1949 | 6 | 2.6 | 1.4 | 2 | 8.9 | 7.6 | +1 | 9.2 | 2.2 | 65.0% | 65.0% | 1894 | 19% | |||
| 3 | 1861 | 6 | 1.8 | 1.4 | 2.7 | 7.1 | 9.6 | −2 | 6.9 | 2.8 | 34.5% | 34.5% | 1923 | ||||
| 4 | 1771 | 6 | 1.1 | 1.2 | 3.6 | 5.5 | 11.7 | −6 | 4.6 | 3.4 | 12.0% | 12.0% | 1953 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1926 | 6 | 3.4 | 1.4 | 1.2 | 11.5 | 5.9 | +6 | 11.6 | 1.8 | 80.0% | 80.0% | 1793 | 12%16% | |||
| 2 | 1894 | 6 | 3 | 1.4 | 1.7 | 10.1 | 6.8 | +3 | 10.3 | 2.0 | 74.0% | 74.0% | 1804 | 14%20% | |||
| 3 | 1791 | 6 | 1.9 | 1.4 | 2.7 | 7.4 | 9.4 | −2 | 7.2 | 2.8 | 34.5% | 34.5% | 1838 | ||||
| 4 | 1694 | 6 | 1.1 | 1.2 | 3.8 | 5.3 | 12.2 | −7 | 4.3 | 3.5 | 11.5% | 11.5% | 1870 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2017 | 6 | 3.5 | 1.2 | 1.2 | 11.7 | 5.8 | +6 | 11.8 | 1.6 | 85.0% | 85.0% | 1864 | 11%12%19%20% | |||
| 2 | 1933 | 6 | 2.6 | 1.4 | 2 | 9.2 | 7.6 | +2 | 9.3 | 2.3 | 58.0% | 58.0% | 1892 | 17% | |||
| 3 | 1919 | 6 | 2.3 | 1.6 | 2.1 | 8.5 | 7.7 | +1 | 8.6 | 2.5 | 49.5% | 49.5% | 1896 | 14% | |||
| 4 | 1739 | 6 | 0.8 | 1.1 | 4 | 4.9 | 13.2 | −8 | 3.6 | 3.7 | 7.5% | 7.5% | 1956 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1899 | 6 | 3 | 1.5 | 1.5 | 9.8 | 6 | +4 | 10.6 | 1.8 | 73.5% | 73.5% | 1815 | 27% | |||
| 2 | 1817 | 6 | 2.1 | 1.5 | 2.4 | 7.4 | 8.4 | −1 | 7.8 | 2.6 | 47.5% | 47.5% | 1842 | 12% | |||
| 3 | 1812 | 6 | 1.9 | 1.5 | 2.6 | 7.3 | 8.7 | −1 | 7.3 | 2.8 | 40.0% | 40.0% | 1844 | ||||
| 4 | 1815 | 6 | 1.9 | 1.6 | 2.5 | 7 | 8.4 | −1 | 7.3 | 2.8 | 39.0% | 39.0% | 1843 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1940 | 6 | 3.3 | 1.2 | 1.5 | 10.6 | 6.2 | +4 | 11 | 1.8 | 78.0% | 78.0% | 1831 | 12%20% | |||
| 2 | 1912 | 6 | 2.7 | 1.5 | 1.8 | 9.2 | 6.9 | +2 | 9.7 | 2.1 | 65.0% | 65.0% | 1841 | 20% | |||
| 3 | 1828 | 6 | 2 | 1.4 | 2.6 | 7.3 | 8.8 | −1 | 7.4 | 2.8 | 37.5% | 37.5% | 1869 | 11% | |||
| 4 | 1754 | 6 | 1.3 | 1.3 | 3.4 | 5.9 | 11 | −5 | 5.2 | 3.3 | 19.5% | 19.5% | 1893 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2079 | 6 | 4.7 | 0.8 | 0.5 | 16 | 3.9 | +12 | 15 | 1.1 | 99.5% | 99.5% | 1770 | 24%19%19%21% | |||
| 2 | 1846 | 6 | 2.4 | 1.2 | 2.4 | 8.6 | 8.9 | 0 | 8.5 | 2.4 | 61.5% | 61.5% | 1847 | 14% | |||
| 3 | 1745 | 6 | 1.4 | 1.2 | 3.4 | 6 | 11.5 | −5 | 5.3 | 3.2 | 20.0% | 20.0% | 1881 | ||||
| 4 | 1718 | 6 | 1.3 | 1.2 | 3.5 | 5.7 | 12.1 | −6 | 5 | 3.3 | 19.0% | 19.0% | 1890 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2065 | 6 | 4.5 | 0.9 | 0.7 | 15.6 | 4.4 | +11 | 14.3 | 1.3 | 96.0% | 96.0% | 1780 | 14%11%21%26% | |||
| 2 | 1869 | 6 | 2.5 | 1.2 | 2.3 | 9.1 | 8.5 | +1 | 8.7 | 2.4 | 53.5% | 53.5% | 1845 | 13% | |||
| 3 | 1824 | 6 | 2.2 | 1.2 | 2.6 | 8.3 | 9.1 | −1 | 7.8 | 2.7 | 42.5% | 42.5% | 1860 | ||||
| 4 | 1646 | 6 | 0.8 | 0.9 | 4.3 | 4.4 | 15.4 | −11 | 3.2 | 3.7 | 8.0% | 8.0% | 1919 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1944 | 6 | 3.5 | 1.3 | 1.2 | 11.6 | 5.8 | +6 | 11.8 | 1.7 | 81.5% | 81.5% | 1803 | 14%23% | |||
| 2 | 1883 | 6 | 2.9 | 1.3 | 1.8 | 9.8 | 7.1 | +3 | 10 | 2.1 | 65.0% | 65.0% | 1823 | 18% | |||
| 3 | 1852 | 6 | 2.3 | 1.4 | 2.3 | 8.1 | 7.8 | 0 | 8.2 | 2.5 | 45.5% | 45.5% | 1833 | 13% | |||
| 4 | 1673 | 6 | 0.8 | 1.1 | 4.1 | 4.7 | 13.4 | −9 | 3.5 | 3.6 | 8.0% | 8.0% | 1893 |
Una sola muestra de las simulaciones de arriba; en esta, Liverpool levanta el trofeo.
Cada celda muestra la probabilidad de que un club termine la fase de liga en esa posición.