+20 Real Madrid5-1Atletico Madrid -20
-21 Atletico Madrid0-1Real Madrid +22
Barcelona gana la Champions League en el 17% de 200 temporadas simuladas.
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1981 | 6 | 4.2 | 1.1 | 0.7 | 13.8 | 4.6 | +9 | 13.8 | 1.3 | 93.0% | 93.0% | 1755 | 17%26% | |||
| 2 | 1788 | 6 | 2 | 1.4 | 2.6 | 7.6 | 9.3 | −2 | 7.4 | 2.7 | 47.0% | 47.0% | 1820 | ||||
| 3 | 1762 | 6 | 1.8 | 1.4 | 2.7 | 7.1 | 9.6 | −2 | 6.9 | 2.9 | 38.0% | 38.0% | 1828 | ||||
| 4 | 1716 | 6 | 1.4 | 1.2 | 3.4 | 6.1 | 11.2 | −5 | 5.4 | 3.2 | 22.0% | 22.0% | 1844 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2071 | 6 | 4.1 | 1.1 | 0.9 | 14 | 5 | +9 | 13.3 | 1.3 | 94.0% | 94.0% | 1832 | 17%11%19%19% | |||
| 2 | 1938 | 6 | 2.8 | 1.4 | 1.8 | 9.7 | 7.3 | +3 | 9.9 | 2.1 | 75.0% | 75.0% | 1877 | 14% | |||
| 3 | 1791 | 6 | 1.6 | 1.1 | 3.3 | 6.4 | 11 | −4 | 5.8 | 3.1 | 19.5% | 19.5% | 1926 | ||||
| 4 | 1768 | 6 | 1.1 | 1.2 | 3.7 | 5.3 | 12.2 | −7 | 4.6 | 3.5 | 11.5% | 11.5% | 1933 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1982 | 6 | 3.1 | 1.5 | 1.4 | 10.5 | 6.1 | +4 | 10.9 | 1.8 | 78.0% | 78.0% | 1865 | 10%10%17%20% | |||
| 2 | 1931 | 6 | 2.6 | 1.4 | 2 | 9 | 7.5 | +2 | 9.3 | 2.2 | 59.5% | 59.5% | 1882 | 17% | |||
| 3 | 1915 | 6 | 2.4 | 1.5 | 2.1 | 8.8 | 7.8 | +1 | 8.7 | 2.5 | 53.0% | 53.0% | 1887 | 15% | |||
| 4 | 1749 | 6 | 1 | 1.3 | 3.7 | 5.1 | 11.9 | −7 | 4.3 | 3.5 | 9.5% | 9.5% | 1943 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1825 | 6 | 3.3 | 1.3 | 1.4 | 10.5 | 6 | +5 | 11.2 | 1.7 | 81.0% | 81.0% | 1718 | 27% | |||
| 2 | 1761 | 6 | 2.3 | 1.6 | 2.1 | 8 | 7.8 | 0 | 8.5 | 2.4 | 54.0% | 54.0% | 1740 | 12% | |||
| 3 | 1704 | 6 | 1.8 | 1.5 | 2.7 | 7 | 9 | −2 | 6.9 | 2.9 | 34.5% | 34.5% | 1759 | ||||
| 4 | 1690 | 6 | 1.7 | 1.4 | 2.9 | 7 | 9.7 | −3 | 6.5 | 3.0 | 30.5% | 30.5% | 1763 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2034 | 6 | 4.4 | 1 | 0.6 | 15 | 4.4 | +11 | 14.2 | 1.2 | 97.5% | 97.5% | 1762 | 13%11%23%33% | |||
| 2 | 1799 | 6 | 2.2 | 1.3 | 2.5 | 7.8 | 8.9 | −1 | 7.8 | 2.6 | 50.5% | 50.5% | 1841 | 15% | |||
| 3 | 1781 | 6 | 1.8 | 1.3 | 2.9 | 6.9 | 9.9 | −3 | 6.8 | 2.9 | 32.5% | 32.5% | 1847 | ||||
| 4 | 1707 | 6 | 1.3 | 1.1 | 3.6 | 5.8 | 12.3 | −6 | 4.9 | 3.4 | 19.5% | 19.5% | 1871 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1979 | 6 | 3.7 | 1.3 | 1.1 | 12 | 5.4 | +7 | 12.3 | 1.5 | 86.0% | 86.0% | 1791 | 14%31% | |||
| 2 | 1844 | 6 | 2.3 | 1.4 | 2.2 | 8.2 | 8.1 | 0 | 8.5 | 2.5 | 56.0% | 56.0% | 1836 | 18% | |||
| 3 | 1777 | 6 | 1.7 | 1.5 | 2.8 | 6.9 | 9.6 | −3 | 6.6 | 2.9 | 34.5% | 34.5% | 1859 | ||||
| 4 | 1753 | 6 | 1.5 | 1.4 | 3.1 | 6.2 | 10.1 | −4 | 5.8 | 3.1 | 23.5% | 23.5% | 1867 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2061 | 6 | 4.4 | 1 | 0.6 | 15.2 | 4.5 | +11 | 14.2 | 1.2 | 98.0% | 98.0% | 1796 | 17%25%25% | |||
| 2 | 1920 | 6 | 2.9 | 1.2 | 1.9 | 10 | 7.5 | +3 | 9.9 | 2.2 | 69.5% | 69.5% | 1843 | 19% | |||
| 3 | 1769 | 6 | 1.5 | 1.3 | 3.2 | 6.6 | 10.9 | −4 | 5.9 | 3.0 | 24.5% | 24.5% | 1893 | ||||
| 4 | 1698 | 6 | 1 | 1 | 4.1 | 5.1 | 13.9 | −9 | 3.9 | 3.5 | 8.0% | 8.0% | 1917 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2063 | 6 | 4.3 | 1.1 | 0.7 | 14 | 4.4 | +10 | 13.9 | 1.2 | 97.0% | 97.0% | 1838 | 12%12%22%31% | |||
| 2 | 1893 | 6 | 2.1 | 1.4 | 2.5 | 7.7 | 8.6 | −1 | 7.7 | 2.6 | 47.5% | 47.5% | 1895 | 13% | |||
| 3 | 1829 | 6 | 1.7 | 1.3 | 3 | 6.6 | 10.2 | −3 | 6.3 | 3.0 | 32.0% | 32.0% | 1916 | ||||
| 4 | 1792 | 6 | 1.4 | 1.4 | 3.3 | 6.3 | 11.4 | −5 | 5.5 | 3.2 | 23.5% | 23.5% | 1928 |
Una sola muestra de las simulaciones de arriba; en esta, Barcelona levanta el trofeo.
Cada celda muestra la probabilidad de que un club termine la fase de liga en esa posición.