+6 Benfica3-3Porto -6
+10 Porto1-0Benfica -10
Barcelona gana la Champions League en el 39% de 200 temporadas simuladas.
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1888 | 6 | 3.5 | 1.3 | 1.2 | 11.2 | 5.6 | +6 | 11.8 | 1.6 | 87.0% | 87.0% | 1738 | 23%25% | |||
| 2 | 1766 | 6 | 2.3 | 1.5 | 2.3 | 8.1 | 8 | 0 | 8.2 | 2.5 | 47.0% | 47.0% | 1778 | 14% | |||
| 3 | 1779 | 6 | 2.3 | 1.4 | 2.3 | 8.1 | 8.1 | 0 | 8.3 | 2.5 | 47.5% | 47.5% | 1774 | ||||
| 4 | 1668 | 6 | 1.3 | 1.2 | 3.5 | 5.9 | 11.5 | −6 | 5 | 3.4 | 18.5% | 18.5% | 1811 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1855 | 6 | 3 | 1.4 | 1.7 | 10 | 6.5 | +4 | 10.3 | 1.9 | 73.0% | 73.0% | 1778 | 11%22% | |||
| 2 | 1811 | 6 | 2.5 | 1.5 | 2 | 8.4 | 7.5 | +1 | 9 | 2.3 | 56.5% | 56.5% | 1793 | 13% | |||
| 3 | 1800 | 6 | 2.2 | 1.5 | 2.3 | 8 | 8.2 | 0 | 8.1 | 2.6 | 48.0% | 48.0% | 1796 | 11% | |||
| 4 | 1723 | 6 | 1.5 | 1.4 | 3.2 | 6.2 | 10.3 | −4 | 5.7 | 3.2 | 22.5% | 22.5% | 1822 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1828 | 6 | 2.7 | 1.6 | 1.7 | 9.2 | 7.1 | +2 | 9.8 | 2.1 | 68.5% | 68.5% | 1782 | 18% | |||
| 2 | 1820 | 6 | 2.5 | 1.5 | 2.1 | 8.6 | 7.6 | +1 | 8.9 | 2.3 | 57.0% | 57.0% | 1784 | 19% | |||
| 3 | 1803 | 6 | 2.4 | 1.5 | 2.1 | 8.4 | 7.9 | +1 | 8.6 | 2.4 | 51.0% | 51.0% | 1790 | 12% | |||
| 4 | 1722 | 6 | 1.4 | 1.5 | 3 | 6.3 | 9.9 | −4 | 5.8 | 3.2 | 23.5% | 23.5% | 1817 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2082 | 6 | 3.9 | 1.2 | 1 | 12.9 | 5.4 | +8 | 12.8 | 1.4 | 91.5% | 91.5% | 1882 | 31%16%18%21% | |||
| 2 | 1923 | 6 | 2.3 | 1.5 | 2.3 | 8.3 | 8.2 | 0 | 8.3 | 2.5 | 51.5% | 51.5% | 1935 | 14% | |||
| 3 | 1907 | 6 | 2 | 1.5 | 2.5 | 7.6 | 9.1 | −1 | 7.4 | 2.7 | 40.5% | 40.5% | 1941 | 16% | |||
| 4 | 1817 | 6 | 1.2 | 1.3 | 3.6 | 5.7 | 11.8 | −6 | 4.8 | 3.4 | 16.5% | 16.5% | 1971 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1878 | 6 | 3 | 1.3 | 1.6 | 10.6 | 6.5 | +4 | 10.4 | 2.0 | 69.0% | 69.0% | 1771 | 15% | |||
| 2 | 1864 | 6 | 3 | 1.3 | 1.7 | 10.4 | 6.8 | +4 | 10.4 | 2.0 | 64.5% | 64.5% | 1775 | 18% | |||
| 3 | 1872 | 6 | 3 | 1.3 | 1.7 | 10 | 6.6 | +3 | 10.2 | 2.1 | 64.5% | 64.5% | 1773 | 11% | |||
| 4 | 1576 | 6 | 0.6 | 0.9 | 4.6 | 4.1 | 15.2 | −11 | 2.6 | 3.9 | 2.0% | 2.0% | 1871 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1961 | 6 | 4.1 | 1.1 | 0.8 | 13.6 | 4.8 | +9 | 13.3 | 1.3 | 93.0% | 93.0% | 1729 | 10%13%32% | |||
| 2 | 1806 | 6 | 2.5 | 1.3 | 2.2 | 9 | 7.8 | +1 | 8.8 | 2.4 | 56.5% | 56.5% | 1780 | ||||
| 3 | 1756 | 6 | 2 | 1.4 | 2.5 | 7.8 | 9.3 | −1 | 7.6 | 2.7 | 43.0% | 43.0% | 1797 | ||||
| 4 | 1624 | 6 | 0.9 | 1.1 | 4 | 5.1 | 13.5 | −8 | 3.8 | 3.6 | 7.5% | 7.5% | 1841 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2112 | 6 | 5 | 0.6 | 0.4 | 18.2 | 3.6 | +15 | 15.6 | 1.1 | 99.5% | 99.5% | 1738 | 39%21%15%18% | |||
| 2 | 1799 | 6 | 2.2 | 1.3 | 2.5 | 8.1 | 9.6 | −1 | 7.9 | 2.5 | 59.0% | 59.0% | 1842 | 16% | |||
| 3 | 1730 | 6 | 1.5 | 1.3 | 3.2 | 6.5 | 11.8 | −5 | 5.8 | 3.1 | 24.5% | 24.5% | 1865 | ||||
| 4 | 1684 | 6 | 1.1 | 1.2 | 3.7 | 5.5 | 13.3 | −8 | 4.5 | 3.4 | 17.0% | 17.0% | 1880 |
| # | Club | Δ ELO | ELO | PJ | G | E | P | GF | GC | DG | Pts | Pos. media | Top 8 | Top 24 | ELO rival medio | Forma | Hasta dónde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1911 | 6 | 4.2 | 1 | 0.8 | 13.4 | 4.5 | +9 | 13.6 | 1.3 | 92.0% | 92.0% | 1667 | 16%36% | |||
| 2 | 1705 | 6 | 2.1 | 1.4 | 2.5 | 7.8 | 9 | −1 | 7.7 | 2.6 | 48.5% | 48.5% | 1735 | 13% | |||
| 3 | 1668 | 6 | 1.8 | 1.4 | 2.8 | 7 | 9.6 | −3 | 6.9 | 2.8 | 38.0% | 38.0% | 1748 | ||||
| 4 | 1627 | 6 | 1.3 | 1.4 | 3.3 | 5.9 | 11 | −5 | 5.2 | 3.2 | 21.5% | 21.5% | 1761 |
Una sola muestra de las simulaciones de arriba; en esta, Real Madrid levanta el trofeo.
Cada celda muestra la probabilidad de que un club termine la fase de liga en esa posición.